+38 095 225 02 02
+38 097 379 64 85

Пн-Пт с 9.00-17.00
Методы диагностики аритмии

Методы диагностики аритмии

Что касается диагностики аритмий, то установить их несложно ввиду постоянного совершенствования в данной области. К самым простым методам диагностики аритмии относится аускультация сердца либо прощупывание пульса. В последнем случае можно ощутить прерывистые сокращения, которые происходят вне очереди или неравномерность пульсации. Следует знать, что подобными способами диагностики нельзя достоверно установить наличие аритмии, поскольку в данный момент она может попросту отсутствовать.

К простым и доступным методам диагностики аритмии относится электрокардиография (ЭКГ). Этот метод обследования позволяет не только установить наличие аритмии как таковой, но и определить область сердца, в которой она присутствует. Недостатком данного метода является тот факт, что на момент обследования аритмия у пациента может отсутствовать, поскольку запись проводится за короткий промежуток времени. Поэтому на ленте ЭКГ могут не зафиксироваться нарушения сердечного ритма, особенно если они случаются редко.

На сегодняшний день существует более эффективный метод диагностики нарушений сердечного ритма – холтеровское мониторирование ЭКГ. Этот метод подразумевает подключение к пациенту специального монитора, который нужно носить в течение суток и более. Причем человек ведет обычный способ жизни, а на мониторе осуществляется запись сердечного ритма во время физических нагрузок и во время сна, то есть в состоянии покоя. При помощи данного обследования врач может получить важную информацию и определить, в каком лечении нуждается пациент – консервативном или хирургическом. Если пациенту назначена терапия, то холтеровское мониторирование ЭКГ помогает определить ее эффективность.

 07.09.2019
 (161 просмотров)
Новости
Ведущий в области медицинских инноваций, компания Bard, являющаяся частью BD, продолжает предлагать
Компания Фортмедика стремится обеспечить медицинских работников самыми передовыми и инновационными м
Фортмедика стремится предоставить медицинским работникам доступ к широкому спектру инновационных и н