+38 095 225 02 02
+38 097 379 64 85

Пн-Пт с 9.00-17.00
Причины аллергического ринита

Причины аллергического ринита

Какие причины приводят к появлению аллергического ринита?

Как правило, аллергия является специфической реакцией иммунной системы на конкретный аллерген, то есть раздражитель. Аллергенами могут быть растения, животные, продукты питания, лекарственные препараты, грибки, бытовая химия и т.д.

При попадании в носовые ходы аллерген вызывает агрессию со стороны лейкоцитов – иммунных клеток организма с последующим включением защитного механизма. В процессе последнего на аллерген губительно воздействуют макрофаги – специальные клетки. У организма существуют свои способы избавления от «чужаков» — крапивница, дерматит, ринит и т.д.

Аллергический ринит может быть как сезонным, так и круглогодичным. Если сезонная аллергия проявляется, например, с наступлением весны или сезоном цветения определенных растений, то круглогодичная возникает в результате постоянного контакта человека с бытовыми раздражителями.

Некоторые потенциальные пациенты недооценивают последствий аллергического ринита и пытаются снять его проявления антигистаминными препаратами по совету знакомых. Следует знать, что круглогодичный ринит может привести к полипозному риносинуситу, гаймориту, носовым кровотечениям, поражениям слухового аппарата и бронхиальной астме. Поэтому самостоятельное лечение или отсутствие его вообще в данном случае недопустимо.

 07.09.2019
 (144 просмотров)
Новости
Ведущий в области медицинских инноваций, компания Bard, являющаяся частью BD, продолжает предлагать
Компания Фортмедика стремится обеспечить медицинских работников самыми передовыми и инновационными м
Фортмедика стремится предоставить медицинским работникам доступ к широкому спектру инновационных и н